Космический грузовик ”Прогресс М-20М” отправился в свободный полет

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-20М» отстыковался от Международной космической станции и отправился в автономный полет. Отстыковка прошла в штатном режиме в 20:21 мск.

В рамках автономного полета с 8 по 10 февраля 2014г. запланированы сеансы космического эксперимента «Изгиб». Целью миссии является отработка методов управления и анализа движения космических челноков в режимах гравитационной ориентации и «Солнце-объект-Земля», информирует пресс-служба Роскосмоса.

Завершение полета космического корабля запланировано на 11 февраля, говорится в сообщении.

Российское космическое ведомство проводит на космодроме Байконур подготовку к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом «ТуркСат-4А». В монтажно-испытательном корпусе специалисты предприятий ракетно-космической промышленности России и зарубежных стран выполнили операции по стыковке «ТурСат-4А» с разгонным блоком. Параллельно в соседнем зале проводились операции с ракетой-носителем «Протон-М», предназначенной для данного запуска. Выполнена герметизация РН, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Запуск запланирован на середину февраля 2014г.

http://top.rbc.ru/society/03/02/2014/903122.shtml