Первый после теракта номер Charlie Hebdo выйдет с карикатурой на пророка

Следующий выпуск еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo выйдет с карикатурой на пророка Мухаммеда.

Как сообщает РБК, изображение обложки нового номера журнала, который появится на прилавках киосков в среду, 14 января, опубликовала на своем сайте газета Libération. В здании редакции газеты сейчас работают сотрудники редакции сатирического журнала, ставшей объектом террористической атаки.

«Журналисты сатирического еженедельника около 21:30 понедельника завершили работу над первым выпуском после нападения 7 января в Париже, жертвами которого стали 12 человек. В этих исключительных обстоятельствах номер №1178 выйдет тиражом 3 млн экземпляров», – говорится в сообщении газеты.

До нападения тираж Charlie Hebdo составлял 60 тыс. экземпляров.

Под надписью «Все прощено» [Tout est pardonné] на зеленом фоне передовицы изображен бородатый мужчина в белой одежде и чалме. В руках он держит табличку «Я – Шарли» [Je suis Charlie].

По словам адвоката издания Ришар Малка, завладевший за считанные дни массами лозунг «Я – Шарли» олицетворяет» особое умонастроение». «Оно подразумевает и право на богохульство», — убежден адвокат.

В эти часы сотрудники газеты завершают в обстановке секретности верстку выпуска, который выйдет в продажу в среду. Известно, что он будет в два раза короче, чем обычно — 8 страниц вместо 16, сообщает ТАСС.

Текст будет переведен сразу на 16 языков мира. До теракта сатирическая газета выходила 60-тысячным тиражом и имела ограниченный круг подписчиков.

Как отметил накануне, не раскрывая всех карт, главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар, «тональность номера будет той же, что и обычно».

«Тот выпуск, что появится в киосках, будет прежним Charlie Hebdo, который был всегда, — пообещал он. — Мы постараемся быть теми, кто мы есть. Постараемся прежде всего рассмешить читателя и, надеюсь, у нас получится».

Вооруженное нападение на редакцию еженедельника было совершено на прошлой неделе в среду утром. В результате стрельбы в помещениях издания погибли 12 человек, еще 11 получили ранения.

Этот теракт стал крупнейшим во Франции по числу жертв за последние полвека. Одновременно Франция лишилась своих лучших карикатуристов.

Было убито все руководство сатирического журнала и его исторические основатели, в том числе известные на всю Францию карикатуристы Стефан Шарбонье (Шарб), Жан Кабю и Жорж Волински. Кабю и Волински стояли у истоков другого знаменитого издания Hara-Kiri, бывшего предшественником Charlie Hebdo.

Charlie Hebdo появился на волне событий мая 1968-го года, — отметил в беседе с ТАСС известный французский журналист Жан-Мишель Мариу. — За эти десятилетия в газете работали лучшие художники Франции, которые олицетворяли старую школу искусства политической карикатуры, но при этом всегда оставались на острие событий.