Патент Apple обрушил акции GoPro

Распечатать

Акции производителя экшн-камер GoPro упали на 12% после на фоне новостей о получении компанией Apple патента на производство портативной камеры.

Цена акции GoPro достигла $49.87 на закрытии торгов в Нью-Йорке. Инвесторы обеспокоены тем, что полученный патент позволит купертинскому гиганту производить продукцию, схожую с той, что предлагает GoPro, комментирует Чарли Андерсон, аналитик Dougherty & Co. Apple продала в фискальном 2014-м году более 270 млн единиц продукции, что несравнимо с объемами поставок GoPro.

Apple подала заявку в бюро по регистрации патентов и торговых марок США 12 марта 2012 года. В отличие от GoPro, «яблочная» камера будет иметь удобные детали для монтирования камеры на шлем или маску для подводного плавания. Кроме того, она сможет снимать под водой, будет оснащена микрофоном и пультом дистанционного управления.

Apple регистрирует тысячи патентов каждый год, но большая часть из них не доходит до фактического воплощения, — считает Андерсон. Аналитик полагает, что патент на камеры позволит Apple внедрять дополнительный функционал в камеры, встроенные в iPhone.

«GoPro хорошо показала себя, но все же, мы говорим о 4 млн реализованной продукции и выручке в $1 млрд. Apple не будет себя утруждать товарами, за которые можно выручить такую скромную, по их меркам, сумму» — заключил аналитик.

Харизматичный лидер Ник Вудман основал GoPro, так как он хотел получить технологию, которой не существовало в 2002 г.: высококачественную камеру с высоким разрешением, которая была бы удобна для перемещения.

Сегодня GoPro — торговая марка, принадлежащая компании GoPro, Inc., до февраля 2014 г. носившей название Woodman Labs, Inc. (Сан-Матео, Калифорния). Под логотипом GoPro производятся экшн-камеры и аксессуары к ним, предназначенные для активных видов спорта/отдыха. Широко популярны среди профессионалов и любителей. Также устанавливаются на животных для изучения их жизни. Согласно метрике IDC компания по объему продаж опережает других производителей камкордеров.

В конце июня стоимость акций GoPro достигла отметки $31,34. На момент IPO она составляла $24 за штуку. GoPro разместила свои акции на бирже по верхней границе ценового диапазона. Всего GoPro продала 17,8 млн акций класса А.

Рубрики: Технологии

Метки: Apple, GoPro