Начало конца Windows 7

Распечатать

Корпорация Microsoft объявила о прекращении основной поддержки операционной системы Windows 7. Это означает, что выпуск новых функций, исправление ошибок и обновление функционала для «семерки», которая остается самой популярной операционной системой для компьютеров в мире, более не предвидится.

В сообщении компании подчеркивается, что расширенная поддержка будет осуществляться до 14 января 2020 года. В этот пункт входит выпуск бесплатных обновлений безопасности и платную поддержку с исправлениями.

Windows 7 на сегодняшний день является самой популярной операционной системой в мире. По статистике, она установлена на 56% ПК в мире. Ранее в 2014 году была полностью прекращена поддержка Windows XP, которая сейчас находится на третьем месте по популярности. Вторую строчку занимает ОС Windows 8.1.

История вопроса

Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года — меньше, чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Партнёрам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ к RTM был предоставлен 24 июля 2009 года. В интернете оригинальные установочные образы финальной версии системы были доступны с 21 июля 2009 года.

По данным веб-аналитики от W3Schools, на август 2014 года доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет составила 54,2 %. По этому критерию она находится на первом месте, превзойдя в августе 2011 предыдущего лидера — Windows XP.

В июле 2009 года, всего за восемь часов, предварительные заказы на Windows 7 на amazon.co.uk превысили спрос, который Windows Vista имела в первые 17 недель. Windows 7 стала самым кассовым товаром в истории Amazon, что превышает продажи предыдущего рекордсмена, седьмой книги Гарри Поттера. Через две недели после выхода Windows 7 её доля превысила аналогичный показатель Snow Leopard, выпущенной двумя месяцами ранее в качестве последнего обновления от Apple. По данным Net Applications, доля Windows 7 достигла доли рынка в 4 % менее чем за три недели (для сравнения — Windows Vista потребовалось семь месяцев для достижения той же планки)

Отзывы о Windows 7 были в основном положительные, отмечалось повышение удобства и функциональности по сравнению с её предшественницей Windows Vista. CNET дал Windows 7 Home Premium рейтинг 4,5 из 5 звезд. PC World присваивает Windows 7 рейтинг 9 из 10 и называет её «Массовый прыжок вперед» в плане удобства и безопасности, также высоко оценивая новую панель задач.

Соответствующей поддержки лишаются версии «Домашняя базовая», «Домашняя расширенная», «Корпоративная», «Максимальная», «Начальная» и «Профессиональная». Помимо Windows 7, начиная с завтрашнего дня основной поддержки будут лишены Windows Server 2008 и Windows Storage Server 2008.

Ссылки по теме

  • Windows 10 — последний шанс для Windows Phone
  • Самые значимые изменения в Windows 10

Microsoft предлагает своим пользователям перейти на Windows 8, которая с момента своего появления на рынке зарекомендовала себя не лучшим образом. Пользователи отмечают, что если сенсорное управление еще более-менее, то на десктопе восьмая версия ОС от редмондского гиганта демонстрирует себя не лучшим образом. Для Windows 8 завершение основной фазы поддержки намечено на 9 января 2018 г. Альтернативный вариант — дождаться Windows 10 (да, в Microsoft решили пропустить цифру «9»), релиз которой намечен на осень этого года.

На сегодняшний момент известно, что новая ОС сможет управлять всеми типами устройств — от стационарных компьютеров до планшетов и смартфонов. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

Windows 10 можно считать отсылкой к прошлым версия операционки — в отличие от «восьмерки», в грядущей системе Microsoft сделала упор на использование на персональных компьютерах больше, чем на мобильных устройствах. Пока представлена лишь демоверсия, релиз «оси» ждать стоит лишь к середине следующего года.

Если более подробно говорить о внешнем виде следующего поколения ОС Windows в целом, то здесь разработчики решили вернуться слегка назад к традиционным решениям, которые прочно закрепились к моменту выхода Windows 7.