Утверждена эмблема 700-летия Мир Сайида Али Хамадони

Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 700-летия великого мыслителя Востока Мир Сайида Али Хамадони в Кулябе утвердил официальную эмблему .  Как сообщил «АП» главный архитектор города Зоиршо Гозиев, комплекс  мер по подготовке к празднованию юбилея обойдется бюджету в 9 млн. 366,9 тыс. сомони,  из этой суммы 7 млн. 320,5 тыс. выделит бюджет республики, 1 млн. 805 тыс. – бюджет города Куляба, 241,4 тыс. сомони – привлеченные средства местных предпринимателей.

По его словам, большая часть выделенных средств – 5 млн. 850 тыс. сомони – будет направлена на коренную реконструкцию городского парка культуры и отдыха, на территории которого находится музейный комплекс Хамадони. «В числе прочих мероприятий — с участием представителей ЮНЕСКО будет проведен международный симпозиум, издан ряд книг, готовится постановка в театре музыкальной драмы имени С. Вализаде, много других мероприятий, посвященных юбилею», — отметил Гозиев, добавив, что  на  саммите глав государств СНГ, который проходил 10 октября в Минске было принято решение о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году

Напомним, что Мавзолей Мир Сайида Али Хамадони в наше время является местом паломничества, куда съезжаются многие жители Таджикистана и иностранцы. Этот мавзолей является архитектурным памятником XIV-XVI веков и местом захоронения поэта, философа и мыслителя XIV века. Здесь же похоронен его сын Мухаммад, многочисленные родственники, а также бывший смотритель мавзолея и мечети при нём шейх Шохи Толикони из афганского города Толукана. Здание мавзолея – это традиционная средневековая постройка. Первоначально она имела три портальных входа с купольным залом, украшенным резным декором. Эта постройка датируется концом XIV века. Позже к нему были пристроены мечеть и усыпальница.