Кабири: Ислам не разделяет жизнь человека на светскую и религиозную

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири поздравил таджикистанцев с наступающим Новым годом, и ответил на вопросы читателей «АП».

«Желаю всем согражданам в новом году счастья, здоровья и благополучия! А нашей прекрасной стране — спокойствия и процветания», — пожелал Мухиддин Кабири.

Так, во время своего онлайн-интервью, лидер ПИВТ, отвечая на вопрос о том, является ли он светским человеком, который по какой-то ошибке возглавил исламскую партию, Кабири ответил, что не разделяет свою жизнь на светскую и религиозную. 

«Ислам, в отличие от других религий, не признает разделения жизни человека на светское и религиозное. В жизни мусульманина должна быть гармония между обоими мирами. Многие думают об исламе по стереотипам, которые сложились на основе других религий и мировоззрений, проводящих четкую линию между светской и духовной жизнью: если человек выбрал религиозную жизнь, то он должен отречься от мирной, и наоборот.  Мусульманин должен быть частью своего общества, жить жизнью обычных людей, а  не кастовой», — подчеркнул лидер единственной официально действующей на пространстве СНГ исламской партии.

Касаясь «ошибки», Кабири заявил, что возглавляет политическую партию, а не религиозную или миссионерскую организацию. «Как и в своей жизни, я стараюсь, чтобы партия была частью таджикского общества,   и надеюсь, мы  добились в этом плане немалого», — ответил он.

Полную версию онлайн-интервью лидера ПИВТ можно прочитать, пройдя по ссылке.