Таджикистан в новом году может присоединиться к ЕАЭС


Таджикистан может вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) уже в следующем году, сообщил «Русской службе новостей» российский сенатор, член комитета по международным делам Игорь Морозов.

«Таджикистан – наш очень активный партнер по ОДКБ, он работает в рамках зоны свободной торговли в полном объёме. И я думаю, что объективно он вот-вот должен подойти к решению о том, чтобы быть участников ЕАЭС», – сказал Морозов.

Также он не исключил, что членом союза в 2015 году может стать и Узбекистан. Морозов отметил, что единое экономическое пространство, создаваемое в рамках ЕАСЭ, стало привлекательным для других стран, у которых нет общих границ с Россией.

«Сейчас заканчивается работа по реализации дорожной карты о присоединении к ЗСТ Вьетнама. Откровенно говорят Иран и Турция о том, что они хотели бы войти в эту зону. Есть порядка 28 государств, которым интересно наше экономическое поле», – подчеркнул сенатор.

По его словам, ЕАЭС выводит российскую экономику на более высокий уровень. «А чем больше в нем партнеров, тем сильнее союз, который даст новый импульс развитию промышленности», — сказал он.

Напомним, в конце октября этого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров с главой верхней палаты таджикского парламента Махмадсаидом Убайдуллаевым сообщила журналистам, что ведутся переговоры с таджикской стороной о перспективах присоединения Таджикистана к ЕАЭС.

«Мы ведем переговоры с нашими таджикскими коллегами, они внимательно изучают условия, возможности присоединения. Мы очень надеемся, что со временем и Таджикистан станет участником Евразийского экономического союза», — сказала Матвиенко.