Новое современное оформление новогодней елки в Душанбе

Центральная новогодняя елка в Душанбе полностью отличается от предыдущих. Теперь макушку елки не будут украшать традиционные корона как символ таджиков, и звезды.

Как сообщила «АП» директор праздничного агентства «О’Бале» и консультант по оформлению новогодней центральной елки Мунира Исамова, на макушке елки установлен в виде круга светодиодный монитор, на котором красуется поздравление гражданам с новым 2015 годом.

Елка украшена не новогодними традиционными гирляндами, а светодиодными гирляндами, которые зажигаются по вечерам. Также елка украшена светодиодными снежинками, каплями метеор и лентами. При этом новогодним игрушкам отдано меньше приоритета.

Таким образом, по словам Исамовой, накануне вечером елка с новыми украшениями была протестирована, а уже сегодня, 27 декабря «зажжется», и будет радовать горожан и гостей столицы.

В общей сложности для украшения новогодней ёлки использовано 40 квадратных метров светодиодных мониторов. Все украшения были привезены из Турции и Китая. 

Между тем, по словам директора государственного учреждения наружной рекламы и оформления города Душанбе Навруза Юнусова, с участием креативных дизайнеров столицы было разработано несколько макетов новогодней ёлки. Однако именно макет данной елки, чья идея заключается в отображении времяисчисления, был утвержден мэром города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллаевым.

Согласно планам оформления города, утверждённым мэрией столицы, по словам Юнусова, будут запущены мультимедийные светодиодные фонтаны с обеих сторон арки у входа в парк Рудаки. Также светодиодные водопады будут украшать задний фон памятника Исмоила Сомони.

На деревьях, расположенных по проспекту Рудаки, установят светодиодные падающие капли.

«В течение ближайших трех дней центр города полностью будет оформлен по-новогоднему», — отметил собеседник.

Напомним, согласно решению душанбинской мэрии, в центре столицы на площади «Дусти» установлена 22-метровая новогодняя ёлка.

На этой же площади 31 декабря с 19:00 до 21:00 состоится гала-концерт звезд таджикской эстрады, по завершении которого будет запущен пятиминутный фейерверк.

Так, по словам Юнусова, площадь Дусти во время новогоднего концерта будет оформлен совершенно в новом современном виде. Впервые в городе будут установлены несколько шарообразных мониторов и использованы световое оформление.