В Афганистане за $80 млрд хотят построить Новый Кабул

В Афганистане хотят возвести Новый Кабул, который по размеру будет вдвое больше нынешней столицы, сообщает Khaama Press.

Заместитель главы независимой организации Kabul New City Development (KNC) Эльхам Омар Хотаки сообщил, что уже подписано соглашение с пятью компаниями о строительстве 55 тысяч жилых домов. За 15 лет планируется построить 600 тысяч домов на 740 квадратных километрах, расположенных, как передает ТАСС, на территории между кабульским аэропортом Хаджи-Раваш и аэродромом в Баграме, где размещена военная база США.

Новый Кабул будет рассчитан на 2,5 млн жителей. Проектирование города было завершено восемь лет назад, в подготовке генерального плана участвовали как местные, так и иностранные специалисты. По предварительным оценкам, строительство Нового Кабула обойдется в $80 млрд.

В настоящее время вовлеченные в проект компании ждут согласия президента Афганистана на старт строительных работ. Впрочем, высказываются мнения, что проект Нового Кабула не будет реализован — в случае обострения политической ситуации в ИРА после окончательного ухода войск НАТО.