СМИ: новый YotaPhone 3 появится в продаже через год-полтора

Новая модель российского смартфона YotaPhone 3 может появиться в продаже через год- полтора.

YotaPhone 3 может появится в продаже через год-полтора YotaDevices

Об этом в интервью «Известиям» сообщил гендиректор компании-разработчика YotaDevices Владислав Мартынов.

«Мы ведем активную разработку YotaPhone 3. Точную дату выхода назвать не могу. Он может появиться как через год, так и через полтора», — сказал Мартынов.

Вместе с тем глава YotaDevices рассказал о ряде разработок, которые будут реализованы уже в следующей модели телефона. Одна из таких разработок позволяет создать виртуальную камеру для общения «глаза в глаза» путем размещения камер с двух сторон дисплея. Также в компании разрабатывают батарейку, которая будет заряжаться от падающего на смартфон света, и изучают возможность использования стекла экрана в качестве излучающих звук динамиков.

Одновременно YotaDevices работает над технологией обратной тактильной связи, которая бы обеспечивала разные ощущения при нажатии на определенные точки дисплея.

«Мы над этим активно работаем, — заявил глава компании Владислав Мартынов. — Если удастся добиться ощущения реальных, «физических» кнопок, тогда это интересно. Если мы сможем в разы повысить точность ввода данных с помощью этой технологии — то ее создание может быть обоснованно.»

Второе поколение смартфонов — YotaPhone 2 — было представлено на выставке Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2014 года. В России презентация устройства состоялась 2 декабря 2014 года, продажи начались 6 декабря — устройство стоит 32,99 тыс. руб. До конца года YotaPhone нового поколения поступит на рынки 20 стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии, а в 1-м квартале 2015 года — США, Китая и Латинской Америки.

Как ранее сообщалось, в России выпустили стеклянного «конкурента» YotaPhone 2.

Нелепая штука: YotaPhone 2 попал в список худших новинок 2014 года