Пакистан рассматривает возможность реэкспорта таджикской электроэнергии

Пакистан намерен реэкспортировать таджикскую электроэнергию в другие страны после сдачи в эксплуатацию высоковольтной региональной линии электропередачи CASA-1000, сообщают пакистанские СМИ.

Министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан сказал, что достигнуты договоренности о поставке 1 тыс. МВт электроэнергии Таджикистаном посредством предполагаемой ЛЭП в Пакистан. Он отметил, что в случае необходимости за счет получаемой таджикской электроэнергии могут быть обеспечены потребности любой другой страны, сталкивающейся с дефицитом электричества.

«Проект CASA-1000 будет классическим примером экономического взаимодействия между двумя регионами, обеспечивая Пакистан необходимой электроэнергией», — сказал пакистанский министр.

Напомним, в начале текущего месяца Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и Пакистан одобрили решения по ключевым правовым и бизнес-аспектам проекта, включая цены на электроэнергию, цену на транзит электроэнергии через Афганистан.

По итогам встречи было подписано соглашение, которое подразумевает закупку электроэнергии Афганистаном и Пакистаном у Таджикистана и Кыргызстана в объеме до 1 тыс. МВт. Доля экспорта электроэнергии из Таджикистана составит 70%, а Кыргызстана – 30%. Афганистан будет закупать порядка 300 МВт. Пакистан намерен получать по проекту электричество по цене 9,35 центов.

Отметим, что проект CASA-1000, реализуемый под эгидой Всемирного банка, должен быть завершен к 2018 году. Ожидается, что практическая реализация проекта начнется летом будущего года.

Планируется экспорт электроэнергии по линии САSA-1000 в летнее время, когда Таджикистан и Кыргызстан обладают излишком электроэнергии, а Пакистан и Афганистан имеют острую нехватку в ней, отметили в ведомстве. Доступный объем экспорта, осуществление которого планируется начать в 2016-2017 годы, составляет примерно 5,5 млрд. кВт/ч. Протяженность CASA-1000 составит 750 км, общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд.