В 2015 году Россия выдаст не более 276 тыс. рабочих виз

Власти оценили потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, и утвердили квоты на 2015 год.

Как сообщает РБК, правительство России определило потребность в привлечении иностранных работников в 2015 году в 275 тыс. 856 чел., следует из постановления, опубликованного на сайте кабинета министров.

В соответствии с поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 1 января 2015 года потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу определяются только в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы.

«В связи с этим подписанным постановлением на 2015 год потребность в привлечении иностранных работников устанавливается в размере, равном количеству приглашений на въезд (275 856 человек), и утверждается в этом же размере квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу», – говорится в постановлении.

Эта цифра сложена с учетом резерва в 30% (63 тыс. 659 приглашений). Объем квоты на выдачу приглашений на въезд иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам составляет 212 тыс. 197 приглашений, следует из предложений, поступивших от органов исполнительной власти субъектов Федерации.

В этом году потребность в привлечении иностранных работников определялась с учетом граждан, въезжающих в Россию в безвизовом режиме.

Составила она 1 млн 631 тыс. 586 чел. Квота на выдачу приглашений на въезд иностранцев для трудовой деятельности в России составляла 357 тыс. 894 приглашения, сообщает ИА REGNUM.

Квота на выдачу разрешений на работу была установлена в размере 1 млн 631 тыс. 586 разрешений (без учета граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших Украину), следует из постановления.