22-летняя девушка заразилась ВИЧ после маникюра

Медики диагностировали ВИЧ у 22-летней девушки, которая в течение нескольких лет пользовалась общими маникюрными инструментами.

Девушка заразилась вирусом через общие маникюрные инструменты с ВИЧ-инфицированным кузеном depositphotos.com

У молодой женщины диагностировали ВИЧ, говорится в докладе журнала AIDS Research and Human Retroviruses, однако у нее не было ни одного из обычных факторов риска инфицирования вирусом. К примеру, как секс без презерватива, зараженная игла и другое инъекционное оборудование и другое.Однако, как позже выяснилось, девушка несколько лет делила инструменты для маникюра с кузеном, у которого обнаружили ВИЧ.

Читай также: Специалисты нашли способ омолаживать иммунитет

Сперва анализ крови показал, что девушка заразились вирусом около десяти лет назад. А далее генетический анализ вируса пациентов показал, что он от общего предка, что указывает на возможность передачи ВИЧ через маникюрный инструмент.

Врачи отмечают передача ВИЧ через не прошедший дезинфекцию инструмент — новая форма передачи вируса. При этом исследователи предупреждают, что передача недуга через совместное использование оборудования для маникюра случается очень редко и такой риск заражения по-прежнему очень низкий.

Читай также: Специалисты проводят испытания первой в мире вакцины от гепатита С

Как подчеркнул доктор Брайан Фоли, из Лос-Аламосской Национальной лаборатории, это не должно пугать людей контактировать с ВИЧ-инфицированными, ведь в бытовых условиях риск заражения очень мал.

Смотри, как сделать водный маникюр: