Ученые открыли вирус, который делает людей глупее

Американские специалисты обнаружили вирус, оказывающий негативное влияние на когнитивные навыки людей.

Изыскатели обнаружили вирус, который оказывает негативное влияние на когнитивные способности человека depositphotos.com

Вирус, который поражает человеческий мозг, делая людей глупее, обнаружили ученых в США. Этот вирус, поражает водоросли и никогда прежде не наблюдался у здоровых людей. Как установили эксперты, он влияет на когнитивные функции, включая визуальную обработку и пространственную осведомленность.

Читай также: Ученые нашли замену антибиотикам

Изыскатели из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски сделали открытие, во время исследования микробов в горле человека. Так, эксперты обнаружили, что ДНК вируса, обнаруженного в человеческом горле, соответствовали ДНК вируса, инфицирующего зеленые водоросли.

Доктор Роберт Йолкен, вирусолог и руководитель исследование, сказал, что это открытие является ярким примером того, что «безобидные» микроорганизмы, носителями которых мы являемся, могут влиять на поведение и познание.

Читай также: Ученые назвали диету, которая защищает почки от болезней

Он также отметил, что многие физиологические различия между людьми кодируются в наборе генов, которые каждый из наследует от родителей, пока некоторые из этих различий не подкрепляются микроорганизмами и их взаимодействием с нашими генами.

В ходе исследования на 90 участниках выяснилось, что у 40 из них нашли вирус водорослей. У тех, кто дал положительный результат на этот вирус, отмечались худшие результаты на тестах, предназначенных для измерения скорости и точности визуальной обработки. У них также были более низкие баллы в задачах на внимание.

Читай также: Специалисты выяснили, что поможет избежать проблем с памятью

Результаты исследования были опубликованы в трудах Национальной академии наук.

Напомним, в человеческих органах содержатся триллионы бактерий, вирусов и грибков. Большинство из них безвредны, но результаты этого исследования показывают, что существует некоторые микробы, которые могут оказывать отрицательное влияние на когнитивные функции человека, оставляя при этом носителей здоровым.

Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека