Lancaster eBus — самый большой электроавтобус

На выставке American Public Transportation Association (APTA) Expo 2014 в Хьюстоне китайская компания BYD Motors представила сочлененный электроавтобус Lancaster eBus с питанием от аккумуляторов длиной свыше 18 метров. BYD называет новинку самым большим в мире транспортным средством на электротяге. Автобус рассчитан на перевозку до 120 человек.

Транспортное средство приводится в движение электромоторами, расположенными в колёсах. Автобус способен при полной загрузке преодолевать 21-процентные уклоны, что позволяет эксплуатировать его на холмистой местности. На одном заряде автобус способен проехать более 170 миль (270 км).

Питание обеспечивает блок литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Технология производства аккумуляторов обеспечивает высокую степень безопасности: батареи не склонны к возгоранию даже в случае сильных ударов и пробоев. Утверждается, что даже после 10 тыс. перезарядок сохраняется до 70 % первоначальной ёмкости. Это соответствует жизненному циклу в 25 лет, чего более чем достаточно для общественного транспорта.

Источник: www.byd.com