СМИ: Совместное предприятие Tele2 и ”Ростелекома” возглавит кандидат Мордашова

Совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома» — «Т2 РТК холдинг» возглавит Михаил Носков, член совета директоров банка «Россия», около 10 лет проработавший в структурах Алексея Мордашова. Об этом «Ведомостям» сообщили источники, близкие к акционерам обеих компаний. Нынешний гендиректор «Tele2 Россия» Александр Провоторов станет вторым лицом в холдинге, рассказали собеседники издания.

Носков возьмет на себя стратегическое управление компанией, а Провоторов будет отвечать за операционную деятельность, рассказали собеседники. При этом высокопоставленный источник из числа акционеров Tele2 уточнил, что Носков — временная фигура «на переходный период», владельцы нового актива все-таки хотели бы видеть на этой позиции менеджера из отрасли телекоммуникаций. Сколько будет длиться этот период, он не уточнил.

12 декабря 2013г. совет директоров ОАО «Ростелеком» одобрил создание СП с Tele2 Russia. Согласно сделке, контроль в СП (55%) получат акционеры Tele2 Russia — ВТБ (27,5%), банк «Россия» Юрия Ковальчука (22%) и владелец «Северстали» Алексей Мордашов (5,5%). Tele2 передаст совместному предприятию все свои сотовые активы в России. «Ростелеком» вложит свои мобильные активы (ЗАО «АКОС», ЗАО «Волгоград-GSM», ЗАО «НСС», ЗАО «ЕТК», ЗАО «БВК», ЗАО «БИТ»), в том числе «Скай Линк», и федеральные лицензии LTE.

Передача активов «Ростелекомом» будет осуществляться в два этапа. На первом этапе оператор передаст в «Т2 РТК Холдинг» свои самостоятельные мобильные дочерние компании и прочие активы, включая «Скай Линк». По завершении первого этапа «Ростелеком» получит 45% голосующих прав и 26-процентную экономическую долю в «Т2 РТК Холдинг».

В ходе второго этапа «Ростелеком» выделит свои интегрированные мобильные активы в 100-процентное дочернее предприятие — ЗАО «РТ-Мобайл», на которое, как ожидается, будут переоформлены лицензии «Ростелекома» на оказание услуг сотовой связи (включая лицензии LTE). По завершении выделения он внесет все акции ЗАО «РТ-Мобайл» в капитал «Т2 РТК Холдинга» и доведет свою экономическую долю в «Т2 РТК Холдинге» до 45%.

http://top.rbc.ru/economics/03/02/2014/902921.shtml