Кудрин будет баллотироваться на пост главы набсовета Московской биржи

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин будет баллотироваться на пост председателя наблюдательного совета Московской биржи. «По предложению ЦБ буду баллотироваться на пост председателя набсовета Московской биржи», — сообщил Кудрин в Twitter.

О предложении Банка России стало известно 31 января. Как рассказал РБК пресс-секретарь финансиста Павел Кузнецов, предложение поступило от главы регулятора, бывшего коллеги Кудрина по правительству Эльвиры Набиуллиной.

Как отмечал в беседе с РБК официальный представитель торговой площадки Никита Бекасов, в соответствии с законодательством, собрание акционеров, на котором решается вопрос о новом составе наблюдательного совета, должно проходить в очной форме. По его словам, оно пройдет в конце II квартала 2014г. (май-июнь). Представитель биржи также пояснил, что заявки от кандидатов в члены набсовета должны быть поданы до конца февраля.

В декабре 2013г. сообщалось, что нынешний председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов может покинуть свой пост на собрании акционеров, которое запланировано на 10 февраля.

В настоящее время Банку России принадлежит 22,5% акций Московской биржи.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов с 2000г. по сентябрь 2011г. С 2000г. по 2004г. совмещал должности главы Минфина и заместителя председателя правительства РФ, с 2007г. по 2011г. — с постом вице-премьера в правительстве Владимира Путина. При Кудрине-министре был создан Стабилизационный фонд, разработана концепция ненефтегазового бюджета страны, проведена реформа межбюджетных отношений и налоговая реформа, резко сокращен государственный долг.

http://top.rbc.ru/economics/02/02/2014/902910.shtml