”Врачи без границ” в Южном Судане бежали от боев в леса

Порядка 240 сотрудников международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в Южном Судане были вынуждены бежать в леса. Об этом сообщает «Би-би-си».

Самой массовая эвакуация произошла в городе Лир в Южном Судане. Там сотрудники «Врачей без границ» забрали с собой несколько десятков тяжело больных пациентов, которые не могли обойтись без медицинской помощи. Остальные либо бежали вместе с сотрудниками организаций, либо остались.

«В течение последних трех дней ситуация стала слишком опасной, и угрожала работе организации. Единственным способом сохранить возможность оказания медицинской помощи стала эвакуация персонала в леса», — заявил глава миссии в Южном Судане Рафаэль Жоржу.

В организации отмечают, что ее сотрудники были среди тысяч людей, пытавшихся спастись бегством от боевых действий в штате Эль-Вахда, которые активизировались с 15 декабря 2013г.

Военный конфликт стал следствием борьбы за власть между президентом Сальва Кииром, который является представителем народности динка, и лидером повстанцев, бывшим вице-президентом Риеком Мачара, который является нуэром.

На прошлой неделе стороны договорились о прекращении огня, второй раунд переговоров должен начаться 7 февраля 2014г.

«Врачи без границ» — неправительственная международная организация по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов и стихийных бедствий. Она была создана во Франции в 1971г. Для помощи пострадавшим в конфликте в Нигерии. Каждый год организация отправляет несколько тысяч добровольцев в 80 стран мира и горячие точки.

http://top.rbc.ru/incidents/01/02/2014/902835.shtml