США поддержали готовность Евросоюза расширить санкции против России

Соединенные Штаты Америки приветствовали готовность Европейского союза расширить санкции против России из-за событий на Украине, передает агентство Reuters. «Мы приветствуем решение Европейского совета продемонстрировать твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также подготовить для рассмотрения в ближайшие дни дальнейшие санкции», – заявила пресс-секретарь Белого дома по национальной безопасности Кейтлин Хэйден.

США совместно с ЕС работают над подготовкой новых ограничений в отношении России, отметила она.

В ночь на воскресенье, 31 августа, лидеры стран ЕС обсудили введение новых санкций против России. На встрече было решено, что в течение недели Еврокомиссия подготовит предложения по ужесточению штрафных мер. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что страны ЕС «озабочены присутствием и действиями российских вооруженных формирований» на территории Украины.

Самый влиятельный европейский политик – канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что вопрос о санкциях будет решен в зависимости от развития ситуации на Украине: при ее ухудшении Брюссель пойдет на новые ограничения.

Канцлер выступила против поставок оружия на Украину, отметив, что только политическое решение может положить конец конфликту. Украинский президент Петр Порошенко, приглашенный на встречу, также подчеркнул, что надеется на дипломатическое соглашение. Порошенко выразил надежду, что по итогам трехсторонних переговоров (Украина, Россия, Евросоюз) в понедельник, 1 сентября, будет принято решение о прекращении огня на востоке Украины. «Мы очень близки к точке невозврата», – предупредил украинский президент, добавив, что ею является «полномасштабная война».

Накануне саммита, после переговоров с Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, украинский лидер заявил о неизбежности «полномасштабной войны», если Россия «продолжит поддерживать повстанцев».

На саммите лидеры 28 стран Европы призвали Россию «немедленно вывести все свои военные силы и средства с Украины».

О конкретных мерах, которые обсудили лидеры ЕС, не сообщается. Дальнейшие варианты могут включать расширение и углубление уже существующих санкций: это может быть усиление ограничений российских госбанков на доступ к долговому финансированию и распространение оружейного эмбарго на действующие военные контракты, сообщили Bloomberg европейские дипломаты, знакомые с процессом подготовки санкций.

Вразрез с общим мнением выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Глава правительства страны, присоединившейся к блоку в 2004 году, в рамках «пятого расширения ЕС», заявил о «бессмысленности и контрпродуктивности» санкций против России. Фицо пригрозил наложить вето на любые новые меры, которые могут навредить интересам Словакии, зависящей от поставок российского газа.

Марина Магай