ЕС примет решение о санкциях против России на следующей неделе

Канцлер Германии Ангела Меркель(справа) и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей(слева)

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей по итогам субботнего заседания саммита стран ЕС в Брюсселе заявили, что решение о новом пакете санкций против России будет принято в течение следующей недели, сообщает Reuters.

По словам Меркель, ЕС пойдет на ужесточение санкций в том случае, если ситуация на Украине будет ухудшаться или не изменится нынешнее положение вещей на востоке страны.

Ранее вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль сообщал о планах ЕС поручить Еврокомиссии подготовить новый пакет санкций, а президент Украины Петр Порошенко ближе к вечеру субботы заявил о том, что большинство стран Евросоюза согласилось усилить давление на Москву, в том числе и с помощью секторальных санкций третьего уровня.

Какие конкретные меры обсуждали накануне лидеры ЕС, неизвестно, но дальнейшие варианты могут включать расширение и углубление уже существующих санкций. Это может быть усиление ограничений российских госбанков на доступ к долговому финансированию и распространение оружейного эмбарго на действующие военные контракты, сообщили Bloomberg европейские дипломаты, знакомые с процессом подготовки санкций. В конце июля Евросоюз запретил Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку размещать в странах блока облигации со сроком обращения более 90 дней. Следующими шагами могут стать запрет на участие европейских банков в синдицированных кредитах для этих банков и запрет на размещение краткосрочных бумаг.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в субботу, что Россия «практически воюет с Европой» и призвала к «полному запрету на поставки оружия» Москве. ЕС уже ввел эмбарго на экспорт вооружений в Россию, но сделал исключение для контрактов, заключенных до 1 августа 2014 года. Фактически это исключение было сделано по настоянию Франции, которая должна поставить России два корабля-вертолетоносца класса «Мистраль» за $1,6 млрд (первое судно должно быть передано уже в октябре этого года).

Великобритания хочет, чтобы Евросоюз синхронизировал свои ограничения в отношении России с американскими санкциями, например, в сфере экспорта высокотехнологичной продукции, сообщил накануне The Wall Street Journal. Ранее США и ЕС ограничили поставки в Россию оборудования, которое используется для поиска и добычи трудноизвлекаемой нефти, но у США ограничительный список оказался шире и включает, например, услуги для сейсморазведки. Кроме того, ЕС постановил, что поставки по соглашениям, заключенным до 1 августа, могут быть исполнены.

США опережают Европу и в других аспектах санкций. К примеру, в санкционном списке Вашингтона есть президент “Роснефти” Игорь Сечин, глава “Ростеха” Сергей Чемезов, президент РЖД Владимир Якунин, а в списке Евросоюза их нет. Кроме того, в списке ЕС нет бизнесменов Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, которые еще в апреле были внесены в американский блок-лист. Правда, двое предпринимателей имеют гражданство Финляндии (страны ЕС), и здесь у Евросоюза может возникнуть правовая коллизия: в частности, ЕС не может запретить въезд собственным гражданам. В середине июля Минфин США также внес в особый список секторальных санкций “Роснефть” и НОВАТЭК, ограничив им доступ к долговому финансированию в Америке. Но присоединение Евросоюза к санкциям в отношении “Роснефти” и НОВАТЭКа пока маловероятно – у них гораздо больше связей с европейскими компаниями, чем с американскими.

Накануне Bloomberg также сообщило, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите ЕС предложит своим партнерам рассмотреть возможность отключения России от системы международных финансовых телекоммуникаций SWIFT. Но европейские дипломаты говорят об этом как о «крайней мере», а в настоящее время такая опция не рассматривается, сообщили Bloomberg двое чиновников ЕС, пожелавшие сохранить анонимность.

Изначально планировалось, что саммит 30 августа будет всецело посвящен выбору новых президента Европейского совета и главы дипломатической службы ЕС — на смену Херману ван Ромпею и Кэтрин Эштон, чьи полномочия истекают в ноябре. Но события последней недели на украинском «фронте» (президент Украины Петр Порошенко в четверг заявил о вторжении российских войск) заставили европейских лидеров пересмотреть программу саммита и поднять вопрос о новых санкциях в отношении Москвы. На встречу был приглашен Порошенко, который днем после переговоров с ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил: «У меня нет сомнений, что сегодня Европейский совет поручит Еврокомиссии подготовить конкретное решение по санкциям». Но о принятии немедленных новых мер речи не шло. Тот же Баррозу подчеркнул, что санкции – это не конечная цель, а инструмент, призванный вынудить Россию «изменить свое поведение», и дал понять, что Европа не хочет конфронтации с Россией и надеется на «подлинное политическое решение» конфликта на Украине.
Артем Филипенок, Иван Ткачев