Швеция повысила уровень боеготовности из-за ситуации на Украине

Генштаб Швеции приведен в высшую степень боеготовности в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Вооруженные силы страны (Forsvarsmakten).

«Учитывая серьезный характер развития ситуации на Украине, Вооруженные силы Швеции, среди прочих мер, повышают уровень боеготовности Генштаба и усиливают сбор разведданных», — говорится в заявлении оборонного ведомства.

Агентство напоминает, что Швеция уже принимает участие в международных учениях в Финляндии. Страна уже переместила свои истребители быстрого реагирования на остров Готланд в Балтийском море.

Ранее в пятницу норвежское издание VG сообщило, что Норвегия направляет танковый батальон из провинции Телемарк для участия в учениях в Латвии, граничащей с Россией. Как рассказал изданию министр обороны Норвегии Ине Сёрейде, в учениях, которые продлятся в течение двух месяцев, примут участие 190 норвежских военнослужащих.

«Важно подчеркнуть, что это учения. Но также наши действия являются ответом на призыв НАТО, попросившего членов Альянса поддержать союзников из-за растущей активности в Балтийском регионе», — пояснил министр обороны.

По данным издания, в учениях в Латвии примут участие и несколько других стран-членов НАТО.

Мария Бондаренко