В Согде уменьшается смертность новорожденных

На прошлой неделе Управление здравоохранения Согдийской области подвело итоги 2013 года.

ПО словам заведующей отделом организации медицинского обслуживания матери и ребенка Индиры Акмалходжаевой, за счет внедрения современного оборудования в двух родильных домах области, уровень смертности младенцев снизился.

«Улучшение заключается в том, что теперь имеются кувезы (инкубаторы для новорожденных), которых раньше не было, и раньше мы не могли помочь при рождении младенцев с очень малым весом, — отметила она. — А сегодня мы уже можем сказать о множестве случаев, когда удалось сохранить жизни младенцам с весом менее 2,5 кг. Также раньше мы не имели возможности насыщения кислородом, теперь же можем помочь во многих случаях».

Акмалходжаева также отметила, что все роддома в стране нельзя оснастить самым современным оборудованием. «Это во всем мире так, поэтому мы стараемся обеспечить таким оборудованием хотя бы один родильный дом, куда можно было бы привезти рожениц или детей в каких-то тяжелых случаях, — подчеркнула она. — С момента внедрения нового оборудования к аппарату по обеспечению искусственного дыхания было подключено 27 новорожденных, из которых сохранена жизнь пяти младенцам».

По официальным данным, в двух роддомах в Худжанде за 11 месяцев 2013 года скончалось 320 младенцев, из которых 50 детей по месту жительству родителей относятся к Худжанду. 10 из этих 50 младенцев были рождены с весом от 500 до 999 граммов.

На 1 тысячу рожденных приходится 9 смертельных случаев при родах. Всего за 2013 год в Согдийской области 1314 случаев со смертельным исходом младенцев. Смертность матерей при родах составила 24 случая. «Вместе с тем число рожденных увеличилось на 4 тысячи, в связи с этим показатель смертности может показаться растущим, хотя на самом деле случаев со смертельным исходом в соотношении с количеством рожденных стало меньше», — отметила Акмалходжаева.

Анализ на СПИД остается бесплатным

РУКОВОДИТЕЛЬ Управления здравоохранения Согдийской области Собирджон Собиров отчитался по другим направлениям в сфере здравоохранения.

— В 2013 году было зарегистрировано 160 случаев с ВИЧ-положительными результатами.

В СПИД-Центре услуги по обследованию и предоставлению медикаментов производятся абсолютно бесплатно. Здесь есть такой нюанс, что 50% тестеров предоставляются за счет грантовых средств, а другую половину все учреждения должны обеспечивать за счет своих доходов с предоставляемых услуг согласно постановлению № 600. При этом граждан, сдающих анализы в СПИД-Центрах, это решение не касается. Как бесплатно предоставлялась услуга обследования на ВИЧ, так по этому же принципу и будет продолжаться, — отметил он.

…На строительно-ремонтные работы и внедрение современного оборудования в областном родильном доме потрачено 8,9 млн долларов США. Построена больница в Аштском районе, с внедрением современного медицинского оборудования, и предоставлено 5 автомобилей. Построен и сдан в эксплуатацию психиатрический центр.

Построено и сдано в эксплуатацию новое здание детского отделения центральной больницы в Истаравшане, которая обеспечена и новым медицинским оборудованием.

…В прошлом году 186 человек прибегли к самоубийству. Наблюдения показали, что только 19 из них имели психические заболевания и состояли на учете у врачей. Из 186 человек, прибегнувших к самоубийству, 75 мужчин и 111 женщин. В основном люди кончали жизнь через повешенье — 124 случая, употребление ядов — 25 случая, остальные 30 случаев — другими способами. Из общего числа людей, совершивших суицид, 25 – лица, не достигшие 18-летнего возраста, из которых 13 мужчин и 12 женщин.

Руководитель Центра государственного санитарного эпидемиологического надзора Абдухолик Давлатшоев прокомментировал ситуацию с выявленными случаями сибирской язвы. «Если не ошибаюсь, в 2013 году было зарегистрировано 10 случаев заражения сибирской язвой. С летальным исходом был только один случай — с жителем Айнинского района. В этом году новых случаев зарегистрировано не было», — отметил он.

Также, по словам Давлатшоева, в 2013 году было зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством, что по сравнению с 2012 годом на 10 случаев меньше.