Путин сообщил об обещании Порошенко вернуть «заблудившихся» десантников

Президент России Владимир Путин сообщил об обещании его украинского коллеги Петра Порошенко вернуть на родину «заблудившихся» российских десантников. На встрече с участниками «Селигера» он назвал вопрос о возвращении российских солдат «техническим».

Глава государства напомнил, что украинские солдаты тоже несколько раз переходили границу, в том числе на бронетехнике. По словам Путина, военнослужащие тоже утверждали, что они заблудились, и он им верит.

«Это вопрос технический. Мы говорили с Петром Алексеевичем Порошенко, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передали Украине военнослужащих украинской армии», — сказал Путин.

Он вновь рассказал о своем видении событий на Украине, которые начались осенью 2014 года.

«Наши западные партнеры, опираясь на радикальные националистические элементы, совершили государственный переворот. Та часть страны, которая с этим не согласилась, подавляется грубой военной силой», — уверен Путин.

Президент заявил, что украинская армия обстреливает города Донбасса, и сравнил эти обстрелы с бомбежками Ленинграда авиацией Третьего рейха. Кроме того, он оправдал действия ополченцев, которые теснят украинскую армию, чтобы «защитить мирных жителей».

Сергей Канашевич