США рассматривают возможность введения новых санкций против России

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки

США рассматривают возможность введения новых санкций против России в связи с обострением кризиса на Украине. Об этом на пресс-брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Reuters.

По словам Псаки, сейчас «очевидно, что Россия нарастила свое присутствие на востоке Украины, напрямую вторглась на украинскую территорию», а российские вооруженные силы «вступают в столкновения с украинскими военнослужащими и активно помогают сепаратистам». . В ответ на это США «рассматривают ряд инструментов воздействия», при этом, по словам Псаки, усиление санкций до сих пор было «наиболее действенным, лучшим инструментом».

Псаки отметила, что США не считают военное вмешательство в украинский кризис приемлемым, поэтому Вашингтон сделает все возможное, чтобы найти дипломатические разрешение сложившейся кризисной ситуации.

Псаки также заявила, что США пока не располагают независимыми подтверждениями о вводе российский военных на территорию Украины, хотя у Вашингтона «нет причин не доверять этим данным».

Ранее 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что российские войска вошли на территорию Украины. В связи с этим украинский лидер отменил свой визит в Турцию и созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Кроме того, украинские силовики сообщили о взятии Новоазовска российской армией и об обстреле украинской территории со стороны России из установок «Град». СНБО принял решение пока не вводить военное положение на юго-востоке страны. Порошенко в ходе заседания назвал ситуацию в Донбассе «сложной, но контролируемой».

В связи с событиями на Украине было объявлено о проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

По данным НАТО, на территории Украины сейчас находятся около 1 тыс. российских военных. Кроме того, альянс опубликовал снимки, которые, как утверждают в организации, свидетельствуют о скоплении российской бронетехники на украинской территории.

Минобороны России неоднократно опровергало информацию о вводе на территорию Украины российских воинских частей и военной техники. После того, как в украинский плен попали 9 российских военнослужащих, российское оборонное ведомство заявило, что они пересекли границу случайно.

Как передавал Reuters со ссылкой на двух членов Совета по правам человека при президенте России, в ходе сражений на востоке Украины 13 августа были убиты более 100 российский солдат.

Командование костромских десантников подтвердило их родственникам информацию о потерях на территории Украины.

Родственники военных рассказали РБК, что командование ввело десантников в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы. Два десятка родственников создали импровизированный штаб, который начал вести переговоры с российскими и украинскими силовиками о вызволении сыновей из плена.

В Псковской области 25 августа прошли похороны местных десантников, которые погибли «при неизвестных обстоятельствах».

Георгий Перемитин