Совбез ООН соберется на экстренное заседание по поводу Украины

Заседание Совета безопасности ООН

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Украине. Об этом сообщает агентство France Presse.

По данным агентства, оно начнется в 20.00 мск. Оно созывается по запросу Литвы.

28 августа президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства. «Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину», — заявил Порошенко.

Украина срочно инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН, добавил Порошенко. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине», — сказал президент. Кроме того, по его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

По данным НАТО, на Украине действует около 1 тыс. российский военных.

Информацию о якобы введенных войсках опроверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации. «Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда», – заявил Келин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ситуацию пока не прокомментировал. «Я пока недоступен для комментария», — сказал Песков, слова которого приводит радиостанция «Говорит Москва».

Григорий Набережнов

Азовский фронт: ополченцы теснят украинскую армию
Назад

Далее