Премьер ДНР назвал Мариуполь следующей целью ополченцев

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил в интервью Reuters о намерении ополченцев пробиться к Мариуполю.

Он вновь напомнил о 3 тыс. российских добровольцев, воюющих на стороне ополченцев, но выразил уверенность, что ополчение в состоянии разбить украинскую армию без военной поддержки России.

Украинские силовики сегодня подтвердили Reuters, что ополченцы сумели занять Новоазовск, расположенный всего в 40 км от Мариуполя, «при поддержке русских солдат».

«В Новоазовске есть военная техника, которая два дня назад перешла российскую границу», — рассказал агентству боец батальона «Азов», пожелавший остаться неназванным. «Техника под флагами ополченцев ДНР, но на самом деле это регулярные российские войска», — добавил украинский доброволец.

Один из жителей Новоазовска по имени Николай рассказал, что власть в городе принадлежит ДНР. «Тут и там по шоссе ездят танки, но боевых действий в городе нет», — отметил он.

Агентство Reuters передает со ссылкой на Совет национальной безопасности и обороны Украины, что в Киеве отступление объяснили стремлением сохранить жизни военных. В сообщении также говорится, что украинские силовики проводят перегруппировку и готовятся к обороне Мариуполя.

Захарченко ранее заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что на стороне ДНР воюют 3-4 тыс. добровольцев из России, в том числе бывшие кадровые военные. «Среди нас есть много россиян, без помощи которых нам на сегодняшний день пришлось бы очень трудно», — признал он. «Воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на морских пляжах, а среди нас», — сказал премьер ДНР.

«Сегодня задают очень много вопросов, как могло произойти, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя. В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц», — уверен Захарченко.

Несколько недель назад глава ДНР сообщил, что ополченцы получили подкрепление из 1,2 тыс. обученных бойцов. По его словам, они получили «резервы следующего плана: 150 единиц боевой техники, из них, правда, около 30 танков, все остальное — БМП и БТР, 1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации».

Сергей Канашевич

Азовский фронт: ополченцы теснят украинскую армию
Назад

Далее