Apple выпустит новый 12,9-дюймовый iPad в 2015 году

Компания Apple в 2015 году выпустит самый большой iPad. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.

У нового iPad будет 12,9-дюймовый экран, сообщили агентству источники. Это будет iPad с самым большим дисплеем, который выпускала компания — сейчас она производит планшеты с экранами 9,7 и 7,9 дюймов. Выпуск начнется в 2015 году.

Пресс-секретарь компании Apple не стал комментировать информацию о возможном выпуске нового iPad.

Apple также запустила производство обновленных iPad с 9,7-дюймовым экраном. В планах — выпуск обновленной версии iPad mini. В продажу они поступят во время рождественских каникул, заявили источники Bloomberg.

Кроме того, компания планирует выпуск новых iPhone с увеличенными дисплеями. Презентация новых моделей с 4,7-дюймовым и 5,5-дюймовыми экранами должна состояться 9 сентября.

О выпуске новой модели iPad Bloomberg сообщил в начале августа. Информация о выпуске новых устройств привела к рекордному удорожанию акций Apple: 19 августа они достигли отметки $100,53 (рост на 1,4%) на момент закрытия торгов. Несмотря на проведенное в июне дробление акций в пропорции семь за одну, результат превзошел рекорд сентября 2012 года — $100,30.

Поставки планшетов Apple в России во II квартале 2014 года сократились на 54%. По данным аналитической компании IDC, лидером по отгрузкам стала Lenovo — ее доля в поставках составила 14,4%, по сравнению с прошлым годом она увеличила импорт в Россию в семь раз. Снижение популярности Apple аналитики объясняют отсутствием в линейке устройств бюджетных моделей, за счет которых растет рынок.

Для новых устройств Apple заказала экраны у японских Sharp и Japan Display (для iPhone 6) и южнокорейской LG Display (прочие компоненты). Этим летом заводы компании в Китае должны были начать серийную сборку новой модели смартфона. Стартовая партия была определена в 80 млн экземпляров.

Между тем стали известны некоторые технические детали новых устройств. Если у iPhone размер экрана составлял 4 дюйма, то у новинок они должны были вырасти до 4,7 и 5,5 дюйма. Экраны смартфонов будут оборудованы усовершенствованными сенсорами, способными по-разному реагировать на нажатия разной силы. Кроме того, новые iPhone станут тоньше и обретут более округлые формы.