Киев назвал переход границы российским конвоем «прямым вторжением»

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал «прямым вторжением» въезд российского гуманитарного конвоя на территорию страны.

«Это прямое вторжение России на территорию Украины», — передала пресс-секретарь главы СБУ его заявление, сделанное перед журналистами в Киеве. Наливайченко добавил, что гуманитарный конвой пересек границу Украины «под циничным прикрытием Красного Креста».

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что в сторону украинской границы движутся еще 90 российских грузовиков с гуманитарным грузом.

«Как стало известно, в сторону украинской границы двигаются еще 90 грузовиков, к которому не были допущены ни украинские пограничники, ни представители Красного Креста», — сказал он на брифинге в Киеве.

Украинские пограничники, которые оформили грузовики гуманитарного конвоя, сейчас заблокированы в российском КПП «Донецк», сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины. При этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска «Донецк». Движение начато в 11:20 без сопровождения представителей МККК [Красного Креста] и игнорируя достигнутые договоренности относительно оформления груза», — отмечается в сообщении.

Сергей Канашевич

Мирный конвой: как везут гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее