Российский конвой начал движение по территории Украины

Колонна из нескольких десятков «КАМАЗов» с гуманитарным грузом для жителей Донбасса пересекла российско-украинскую границу и скрылась за ограждением КПП «Изварино», сообщает Интерфакс со ссылкой на собственного корреспондента. По информации РИА Новости, российские грузовики проехали КПП и движутся по территории Украины в направлении Луганска. Эту информацию агентству Reuters подтвердили очевидцы событий. В настоящее время КПП «Изварино» и прилегающая к границе территория Украины контролируются ополченцами.

В первой партии грузовиков, которые пересекли границу, было 34 машины. Как собщает РИА Новости, к 13:00 мск на территорию Украины въехала уже пятая часть грузовиков из гуманитарного конвоя РФ — около 60 «КАМАЗов». Агентство уточняет, что на украинской территории местные жители приветствовали российскую помощь плакатами «Россия — мать, в беде нас не оставит», «Спасибо!» и другими.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что российские таможенники приступили к оформлению второй партии из 34 грузовиков. «Площадка в пункте пропуска «Донецк» стала высвобождаться, грузовики из первой партии из 34 машин стали выезжать с территории РФ», — рассказал агентству официальный представитель Южного таможенного управления.

Президент России Владимир Путин знает о начале движения колонны в Луганск, заявил РИА Новости его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Ранее Министерство иностранных дел РФ в специальном заявлении сообщило, что российская сторона решила начать движение конвоя, колонна с гуманитарным грузом направляется в Луганск.

«Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», — говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что российская сторона выполнила все пожелания украинских властей по процедурам прохождения пограничного и таможенного контроля, а также согласовала маршрут движения конвоя и подписала с Международным комитетом Красного Креста необходимые документы. Кроме того, заявляет МИД, Москва предоставила гарантии безопасности, было обеспечено представление таких гарантий и со стороны ополчения.

«Тем временем Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов. В последние дни участились удары баллистическими ракетами, включая смертоносную «Точку-У», — отмечают в российском ведомстве.

МИД считает, что киевские власти «задались целью обеспечить полную силовую зачистку Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа», поэтому, скорее всего, умышленно затягивают оформление и пропуск через границу российской колонны. В министерстве полагают, что Киев хочет добиться ситуации, когда «помощь будет вообще некому оказывать».

«Вызывает возмущение откровенное манипулирование извне международными экспертами, задействованными в подготовке данной операции. Нескончаемая череда противоречивых, взаимоисключающих сигналов, которые поступают в наш адрес, — верный признак закулисных игр в целях, не имеющих ничего общего с решением конкретной гуманитарной задачи», — говорится в заявлении.

Владислав Гордеев

Мирный конвой: как везут гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее