Россия может ввести запрет на ввоз промышленных товаров в виде санкций

Российские власти могут ввести новые санкции – ограничения на ввоз промышленных товаров в Россию. Но сделано это будет только в том случае, если против России ЕС и США введут дополнительные санкции. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По данным издания, эта мера уже фигурировала в широком списке проекта ответных санкций, который правительство отправляло президенту. Однако, Путин поручил подготовить только запрет на ввоз продуктов. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас», – цитирует издание одного из чиновников. Другой подчеркивает, что правительство пока не получало от президента поручений готовить документы для введения новых санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что российские санкции были вынужденной мерой. «Соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций», – передает издание позицию Пескова. О том, какие они могут быть, пресс-секретарь не уточнил, заявив, что это будет зависеть от действий со стороны стран Запада.

Чиновники в разговоре с изданиием заявили, что одна из возможных мер – это запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции. Другая возможная мера – ограничение на импорт медицинских изделий. Чиновники в разговоре с изданием при этом признаются, что этот вопрос чувствительный и потребует дополнительного обсуждения.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что полный запрет на импорт автомобилей из Европы и США приведет к переделу рынка. Об этом заявил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. По его словам, при этом стоит избежать запрета импорта комплектующих, что ударит по всем автомобильным заводам.

Что касается медицинского оборудования, то в России производятся салфетки, хирургическое и самая проста аппаратура для диагностики. «Остальное — в том числе высокотехнологичное оборудование — это импорт. Если на его ввоз будут введены ограничения, то в нашей стране просто нельзя будет болеть», – заявил изданию представитель компании SCA Евгений Махоротов.

О возможном введении защитный мер в целом ряде отраслей промышленности заявил 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», – заявил он во время заседания правительства.

По его словам, делаться это будет «осмысленно». «Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности», – отметил глава правительства.

Тогда же правительство ввело запрет на транзитные полеты украинских компаний над Россией. «Есть одно решение, которое правительством принято. Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», – заявлял он.

Ранее российские власти заявляли о возможности введения запрета на транзит европейских компаний над Россией. По подсчетам аналитов, опрошенных РБК, это обойдется компании «Аэрофлот» в $300 млн.

7 августа правительство России опубликовало список продуктов, которые запретили ввозить в страну. Под удар попали товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запретом оказались мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Григорий Набережнов