Западные СМИ обнаружили российскую бронетехнику у границы с Украиной

Западные журналисты, которые освещают доставку гуманитарного груза в восточную Украину, утверждают, что видели десятки российских бронемашин у границы двух стран. Соответствующую информацию опубликовали несколько изданий.

Так, сразу два корреспондента агентства Reuters сообщили, что видели до 20 бронетранспортеров, проезжавших мимо них недалеко от лагеря, развернутого лицами, сопровождающими гуманитарный груз. При этом журналисты не уточняют, куда именно направилась военная техника.

Корреспондент «Би-би-си» в свою очередь утверждает, что видел колонну из 12 бронетранспортеров, которая направлялась к российско-украинской границе, однако он не уточнил, какова судьба этой колонны.

В ночь на 15 августа корреспондент британской Daily Telegraph Роланд Олифант и журналист Guardian Шон Уокер сообщили, что лично наблюдали, как колонна бронетранспортеров и машин сопровождения пересекла российско-украинскую границу в районе Изварино. Олифант утверждал, что машины двигались с включенными фарами, а на части машин он увидел российские военные номера. При этом журналист заявлял, что не видел опознавательных знаков на бронемашинах.

В штабе АТО журналистам агентства «Интерфакс-Украина» сообщили, что не знают о прохождении границы военной техникой.

6 августа официальный представитель НАТО Оана Лангеску заявила, что у российской границы с Украиной сосредоточены войска численностью около 20 тысяч человек. «Наращивание Россией войск усугубляет ситуацию и подрывает усилия, нацеленные на нахождение дипломатического решения кризиса. Это опасная ситуация», — подчеркнула она.

В этот же день Министерство обороны России заявило, что может лишь посочувствовать спикерам западных военных ведомств. «Вроде серьезные люди вынуждены постоянно импровизировать в ходе своих выступлений, чтобы хоть как-то придать серьезность своим заявлениям. Их регулярные эскапады о «стягивании» российских войск к границе с Украиной напоминают аукцион по продаже мыльных пузырей, где главное — успеть назвать цену подороже, пока пузырь не лопнул», — сказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Пропускной пункт Изварино контролируется силами донецких ополченцев. Накануне недалеко от него остановилась российская колонна с гуманитарным грузом. Пока неизвестно, будет ли она пересекать границу именно в этом районе. МИД Украины пока заявил лишь о том, что Киев достиг договоренностей с Москвой о технических аспектах въезда колонны на украинскую территорию. Стороны договорились о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи, в соответствии с законодательством Украины, будут проведены при содействии Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ. Кроме того, стороны «достигли понимания» в том, что российская гуманитарная помощь должна быть доставлена к месту назначения только Красным Крестом. Международная организация должна взять на себя все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

Артем Филипенок