Киев допустил поездку Порошенко на переговоры с Путиным в Минск

Администрация президента Украины рассматривает возможность поездки главы государства Петра Порошенко в Минск на переговоры с Владимиром Путиным. Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил советник Порошенко Юрий Луценко.

По его словам, пока в администрации выясняют, что именно будет обсуждаться на минских переговорах. При этом Луценко подчеркнул, что «разговоры – это лучше чем война».

Советник украинского президента считает, что Москва пытается сменить тактику в отношении Киева. «За последние дни они удачно сняли проблему страны-террориста номер один, которую заменили на страну-гуманитарного спасителя. Причем количество убитых пассажиров «Боинга» практически равно количеству тех белых фур, которые двигаются в Украину. Теперь они предлагают другой подход — Президента Порошенко приглашают президенты стран Таможенного союза на переговоры», — предположил Луценко.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что пригласил Порошенко в Минск, куда также должны приехать Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, обсудить на встрече планируется ассоциацию Украину с Евросоюзом, а также взаимоотношения этой страны с Таможенным союзом.

В интервью агентству «Белта» Лукашенко рассказал, что разговаривал и с Путиным, и с Назарбаевым, которые «не против встречи». «Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической, — давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза», — сказал Лукашенко.

Ранее белорусский президент, признавший после Майдана новые власти Украины, не раз заявлял о готовности стать посредником в переговорах по украинскому вопросу.

Артем Филипенок