Киев сообщил о договоренностях с Москвой по гуманитарной помощи из России

Украинские власти сообщили о достижении «ряда технических договоренностей» с российской стороной по поводу отправки на юго-восток Украины гуманитарной помощи из России. Об этом сообщается на сайте украинского МИД.

Стороны договорились о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины будут проведены при содействии Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ.

Кроме того, стороны «достигли понимания» в том, что российская гуманитарная помощь должна быть доставлена к месту назначения только Красным Крестом. Международная организация должна будет взять на себя все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

В сообщении украинского МИД также указывается, что российская сторона берет на себя ответственность за то, чтобы не допустить провокаций со стороны ополченцев в отношении членов гуманитарной миссии.

14 августа 280 грузовиков с российской гуманитарной помощью изменили свой маршрут на Украину после того, как украинские пограничники на пропускном пункте в Харьковской области отказались пропускать конвой. В итоге грузовики с гуманитарным грузом отправились в Ростовскую область, в район погранпункта «Изварино». В ночь на

15 августа корреспонденты The Guardian и The Telegraph сообщили о том, что в районе «Изварино» границу с украинской пересекла российская бронетехника, однако официальных подтверждений этой информации не последовало.

Георгий Перемитин