Путин распорядился создать военную группировку в Крыму

Президент России Владимир Путин утвердил программу создания и развития военной группировки в Крыму. Об этом глава государства сообщил на встрече с представителями парламентских фракций в Ялте, сообщает «Интерфакс».

«Хочу вас проинформировать, что министерство обороны подготовило дополнение и к программе вооружений и подготовило отдельную программу создания и развития военной группировки в Крыму. Я эту программу утвердил», — сказал Путин.

Глава государства пообещал, что программа создания военной группировки в Крыму не будет затратной. Она будет насыщаться «избыточными вооружениями и избыточным личным составом», отметил президент. При этом она органично впишется во всем планы развития российской армии.

Ранее о намерении усилить военную группировку в Крыму заявлял начальник военно-морского управления штаба Южного военного округа контр-адмирал Анатолий Долгов. По его словам, речь шла в том числе о восстановлении 30-й дивизии надводных кораблей и о воссоздании корабельных и береговых соединений Черноморского флота. Долгов оценивал эту программу в 90 миллиардов рублей.

До присоединения Крыма на полуострове размещалась украинская группировка, насчитывавшая порядка 18 тысяч человек. Большая ее часть не оказала никакого сопротивления отрядам самообороны Крыма. По данным Министерства обороны России, около 16 тысяч человек согласились продолжить службу под российским флагом.

Лиц призывного возраста в Крыму уже обязали переоформить военные документы. Речь идет в том числе и о тех гражданах, которые находятся в запасе.

Артем Филипенок