Минфин внес в правительство законопроект о введении налога с продаж

Минфин внес в правительство законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой «Налог с продаж», сообщили РБК в Минфине. Регионы получат право вводить его начиная с 1 января 2015 года.

Ранее сегодня агентство Интерфакс-АФИ сообщил о внесении в правительство документа, не согласованного с Минэкономразвития и Минюстом, со ссылкой на свой источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с текстом документа. Источник РБК в правительстве сообщил, что документ в правительство еще не поступил.

По сведениям источника РБК в министерстве, законопроект повторяет нормы о налоге с продаж, которые действовали в России до его отмены в 2004 году. После вступления его в силу предполагается, что регионы получат право вводить новый налог, если будут считать это необходимым и возможным. Эксперты, между тем, видят сложности с администрированием этого налога и полагают, что таким правом в первую очередь воспользуются крупные регионы, где большая доля ретейла приходится на сетевые магазины.

Право регионам вводить налог с продаж планируется предоставить с первого января 2015 года. «Мы будем пытаться провести закон таким образом, чтобы регионы получили возможность ввести налог с 1 января 2015 года», – говорит источник в Минфине. Налоговый период по проекту Минфина составляет один месяц, добавляет он. То есть, если регион не захочет или не успеет это сделать, то он сможет его ввести с 1 февраля, 1 марта, 1 апреля и так далее, «или не вводить вообще – по законопроекту предполагается, что это тоже его право».

Между тем, высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока заявил РБК, что считает оптимальным отложить введение налога с продаж на середину года, предоставив такую возможность регионам только с 1 июля.

Елена Малышева