Киев отказался пропустить гуманитарный конвой до санкции Красного Креста

Власти Украины заявили, что пока не откроют границу для гуманитарного конвоя, который отправила на восток страны Россия. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

«Эта колонна не является сертифицированной колонной Международного комитета Красного Креста. Колонна, которая не сертифицирована, не попадет на территорию Украины», – отметил Лысенко.

Он заявил, что существуют специальные требования для передачи и получения гуманитарного груза: например, он должен попасть на территорию страны через пункт пропуска, который контролируется страной-получателем. Это условие, по сообщениям информагентств, готовы выполнить.

Как следовало из сообщения агентства Интерфакс-Украина, колонна с помощью пересечет границу в Харьковской области. Об этом агентству сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

«На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен», – передавало агентство его слова.

Вторым условием передачи груза представитель Совбеза Украины назвал, чтобы сотрудники Красного Креста сопровождали гуманитарную колонну. Также должны были быть согласованы количество груза, место назначения и маршрут доставки груза.

Ранее в комментарии для Financial Times пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что колонна из грузовиков с гуманитарной помощью будет передана Украине в согласованной с Киевом точке. Однако точного места передачи груза он не назвал.

Ночью 12 августа автомобильная колонна из 280 грузовиков МЧС России выдвинулась из Подмосковья в сторону Украины. По данным агентства ИТАР-ТАСС, грузовики везут продовольствие, медикаменты и питьевую воду – всего 2 тыс.т. гуманитарного груза.

Международный комитет Красного Креста вечером 11 августа заявил, что им неизвестно, что находится в грузах. Организацию интересовали тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению гуманитарной помощи. Организация указывала, что должна располагать всеми деталями до начала гуманитарной операции.

Григорий Набережнов