Гуманитарный конвой пересечет границу с Украиной в Харьковской области

Колонна с гуманитарной помощью из России пересечет российско-украинскую границу в Харьковской области. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

«На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен», – передает агентство его заявление.

Ранее в комментарии для Financial Times пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что колонна из грузовиков с гуманитарной помощью будет передана Украине в согласованной с Киевом точке. Однако точного места передачи груза он не назвал.

Ночью 12 августа автомобильная колонна из 280 грузовиков МЧС России выдвинулась из Подмосковья в сторону Украины. По данным агентства ИТАР-ТАСС, грузовики везут продовольствие, медикаменты и питьевую воду – всего 2 тыс. т гуманитарного груза.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее сообщил, что детали этой гуманитарной миссии согласованы с руководством Украины. «Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами», – отметил он. Лавров заявлял также, что миссия согласована и будет проводиться при участии Красного Креста.

Международный комитет Красного Креста вечером 11 августа запросил у России детали по оказанию гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. Красный Крест интересовали тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению гуманитарной помощи. Организация указывала, что должна располагать всеми деталями до начала гуманитарной операции.

Вечером 11 августа президент России Владимир Путина в разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу заявил об отправке на восток Украины гуманитарного конвоя. В коммюнике по результатам телефонных переговоров лидеров ЕК и России говорилось, что Баррозу выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск вблизи границы с Украиной, а также тем, что из России в зону конфликта переходят боевики и поступает вооружение, что противоречит усилиям по деэскалации кризиса. Кроме того, отмечается в документе, Баррозу предостерег Владимира Путина от военных действий на Украине под любым предлогом, включая гуманитарный.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил, что власти Украины «готовы принять гуманитарную помощь», но лишь в том случае, если гуманитарная миссия «будет международной, без всякого военного сопровождения», а помощь поступит исключительно через те пункты, которые контролируются украинскими пограничниками. Безопасность гуманитарной миссии должны будут обеспечивать украинские военные.

Григорий Набережнов