Сноуден получил вид на жительство в России

Плакатыс изображением Эдварда Сноудена

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России еще на три года. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена, сообщает агентство Интерфакс.

Юрист рассказал, что американский гражданин может свободно передвигаться по России и даже имеет право выезжать за границу на срок, не превышающий три месяца.

До сих пор Сноуден находился в России, получив временное убежище – его срок завершился 31 июля. Кучерена уточнил, что через четыре года Сноуден сможет получить российское гражданство, но сам он еще не решил, пойдет ли на этот шаг.

В 2013 году Сноуден передал в прессу материалы, свидетельствующие о тотальной слежке американских спецслужб не только за государственными лидерами, но и за миллионами обычных граждан. В Соединенных Штатах его обвинили в шпионаже и краже государственной собственности, за что ему грозит 30 лет тюрьмы.

Сноуден сначала улетел в Гонконг, а затем отправился в другую страну, сделав пересадку в России. Когда экс-сотрудник американских спецслужб находился в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево, Государственный департамент США аннулировал его паспорт, лишив права приобретать билет и пересекать границы других государств.

В этой ситуации Сноуден попросил убежища в России. Пока решался вопрос о его судьбе, американец в течение нескольких недель жил в транзитной зоне. 1 августа 2013 года он получил временное убежище сроком на год с возможностью продления. Это произошло после телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой. Условием предоставления убежища Сноудену был запрет обнародовать украденные им документы с территории России.

С тех пор место пребывания Сноудена не раскрывается. Периодически он встречается с правозащитниками и дает интервью американским телеканалам, но информация о том, где он живет и где работает, остается закрытой. По словам Кучерены, с 1 ноября прошлого года Сноуден работает по профессии, находясь под охраной частной фирмы. Ни одна российская компьютерная компания факт приема Сноудеа на работу не подтвердила.

Артем Филипенок