Украинские силовики стянули основные силы к Донецку и Луганску

Украинская армия стянула основные силы к окраинам Донецка и Луганска. В настоящее время идет подготовка к наступлению, заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает Интерфакс.

«К этим районам (окраинам Донецка и Луганска – ред.) подошли главные силы антитеррористической операции, в том числе и территориальных батальонов. Это не означает, что уже начался какой-то штурм. Идет подготовка к освобождению городов», — заявил Лысенко. При этом он добавил, что силовики не будут дополнительно объявлять о начале наступления, а сразу собщат о взятии городов. Накануне Лысенко говорил о «подготовительных действияъх» армии в районе Донецка.

Ранее в понедельник депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко и депутат Киевского горсовета Игорь Мосийчук объявили в своих Facebook, что добровольческие батальоны «Азов» и «Шахтерск» уже начали штурм Донецка. Однако, как рассказал РБК ранее депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко, 4 августа в центре города обстановка была спокойной.

Об усилении позиции ураинской армии под Донецком в понедельник заявлял МИД РФ. В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорилось, что украинская армия продолжает стягивать к Донецку ракетные комплексы «Точка У», а также реактивные системы «Смерч» и «Ураган». Вчера МИД РФ в очередной раз осудил действия украинских властей на востоке Украины.

Со своей стороны в СНБО снова обвинили российские власти в поддержке ополченцев на востоке Украины. В частности, Лысенко заявил об обстрелах позиций украинских силовиков из установок «Град» с территории России.
По его словам, огонь велся с позиций, расположенных вблизи села Марьевка. Помимо этого, в твиттере украинского ведомства сообщается о нарушении 11 российскими вертолетами воздушного пространства Украины.

Накануне украинские войска объявили о взятии Ясиноватой — крупнейшего транспортного узла, соединяющего самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. По словам Лысенко, подразделения АТО заняли город Ясиноватая, прилегающий с севера к Кировскому району Макеевки (пригород Донецка), где находятся крупнейшая на Украине сортировочная станция и железнодорожный узел. «Освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов», — сказал он (цитата по Интерфаксу). Ополченцы в своем tтвиттере эту информацию опровергли. Помощник премьера ДНР, член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе сообщил РБК, что в Ясиноватой, по его информации, продолжаются бои (по состоянию на вечер 4 августа).

По словам Кавтарадзе, полностью блокировать Донецк невозможно, однако действия украинской армии приведут к невозможности поставок в город продовольствия, что может повлечь гуманитарную катастрофу.

Роман Янышев