Япония ужесточила санкции против России

Правительство Японии одобрило введение дополнительных санкций против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Kyodo.

На минувшей неделе генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что речь идет о замораживании банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, «причастны к аннексии Крыма и дестабилизации ситуации в Украине». Кроме того, Япония планирует последовать примеру Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и заморозить финансирование новых проектов в России, а также запретить импорт произведенных в Крыму товаров, писала The Japan Times.

Комментируя намерение Токио расширить санкции, МИД России назвал этот шаг «недружественным и недальновидным», который базируется «на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине».

«Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны. Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет», — говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Еще в апреле Япония ввела собственные санкции против целой группы граждан России. Они коснулись 23 человек, всем им был запрещен въезд в Японию. Список обнародован не был. Однако как сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, тогда санкции коснулись 23 правительственных чиновников России, «причастных к нарушению суверенитета Украины».

Мария Бондаренко

ЕС расширил санкционный список против России
Назад

Далее