США обнародовали доказательства обстрелов Украины с территории России

Посол США на Украине Джеффри Пайетт

Государственный департамент США опубликовал снимки разведки, которые, как утверждают в Вашингтоне, свидетельствуют об обстрелах востока Украины с территории России. Посол Соединенных Штатов на Украине Джеффри Пайетт утверждает в Twitter, что фотографии доказывают, что российские войска со своей территории стреляли по украинским силовикам.

Американский дипломат опубликовал четыре снимка, сделанные на этой неделе. Он утверждает, что на них изображены позиции российской артиллерии, реактивные системы залпового огня и последствия артобстрела для попавшей под него украинской военной части.

На этой неделе официальные лица США заявили, что Россия наращивает контингент на границе с Украиной. Посол США в НАТО Дуглас Льют и представитель Госдепартамента США Мари Харф назвали цифру в 15 тыс. военнослужащих.

Министерство обороны России опровергло эти заявления. «Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений», — отметил 27 июля официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

За последние четыре месяца этого года приграничные с Украиной районы Российской Федерации посетили восемнадцать международных инспекций, напомнили в российском ведомстве. В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. «По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано», — отметили в военном ведомстве.

При этом активные боевые действия вооруженных сил Украины в приграничных с РФ районах не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты. «В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан», — заявил российский генерал.

США неоднократно обвиняли Россию в поддержке украинских ополченцев. В Москве требовали доказательств и заявляли, что Вашингтон опирается на данные в интернете.

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Марина Магай