Сборная Нидерландов разгромила Бразилию в матче за 3-е место

Игроки сборной Нидерландов

Сборная Нидерландов заняла третье место на чемпионате мира по футболу. В поединке за бронзовые медали она разгромила команду Бразилию, которая на домашнем турнире осталась без наград, установив к тому же антирекорд по количеству пропущенных мячей.

Матч за третье место на чемпионате мира часто называют игрой неудачников. Для команд из элиты непопадание в финал почти всегда является невыполнением главной задачи, а потому специалисты (и в их числе главный тренер сборной Нидерландов Луи Ван Галь) выступают за отмену этой игры. Однако международная федерация футбола (FIFA) продолжает настаивать на необходимости «утешительного финала», по итогам которого определяется один единственный обладатель бронзовых медалей.

На этот раз матч был важен с точки зрения престижа для Бразилии, которая в полуфинале была унижена командой Германии со счетом 1:7. Однако Ван Галь, который после поражения в серии пенальти от Аргентины в полуфинале обещал поберечь лидеров, передумал и выставил основной состав. Не попал в него лишь Уэсли Снейдер, который перед самой игрой получил травму.

Начало матча показало, что бразильцы не отошли от шока. Тиагу Силва уже на 3-й минуте нарушил правила на Роббене, и Ван Перси уверенно реализовал пенальти, отчасти реабилитировавшись за нереализованный 11-метровый в полуфинальной встрече против Аргентины. Надо признать, что сам пенальти вызвал многочисленные споры. Нарушение Силвы сомнений не вызывало, однако повтор показал, что фолил бразилец до линии штрафной. В любом случае окончательное решение осталось за алжирским арбитром.

Кошмар для сборной Бразилии продолжился через 10 минут. Игрок голландской сборной прорвался по флангу и отдал мяч в штрафную, Давид Луис, долго извинявшийся за провальный полуфинал, выбил снаряд головой прямо на 11-метровую отметку, откуда оставшийся без опеки Дэйли Блинд безнаказанно расстрелял ворота – 0:2. Больше мячей на одном турнире Бразилия не пропускала никогда.

Южноамериканцы не расклеились и попытались переломить ход матча. Автор единственного гола в ворота немецкой команды Оскар на 25-й минуте опасно пробил по воротам голкипера голландцев Силиссена, но вратарь «оранжевых» оказался к удару готов.

Моменты для взятия ворот у южноамериканцев были и во втором тайме. Однако и голландцы играли аккуратно, и хозяевам турнира не хватало мощи. Несколько раз бразильцы исполняли опасные штрафные удары, однако даже опасно пробить по воротам после этого у них не получалось.

Сборная Нидерландов уверенно довела встречу до победы, а напоследок еще и добилась крупной победы. На последней минуте Вейналдум после прострела справа в одно касание переправил мяч в ворота Жулио Сезара – 0:3.

Второй чемпионат мира подряд голландцы покидают с медалями, но если в 2010 году у них было серебро, то теперь бронза.

РБК-Спорт вел онлайн-трансляцию с матча.