США арестовали российского хакера – сына депутата Госдумы

Американские спецслужбы арестовали 30-летнего гражданина России Романа Селезнева. Он подозревается в компьютерном мошенничестве, краже личных данных владельцев кредитных кард и их продаже.

В настоящее время хакер, которого задержали где-то за пределами Соединенных Штатов, переправлен на принадлежащий американцам остров Гуам, где сегодня ему должно быть предъявлено официальное обвинение.

По данным Bloomberg Селезнев является сыном депутата Государственной думы от фракции ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом агентству сообщили некие сотрудники правоохранительных органов, отказавшиеся от дальнейших комментариев. Министерство юстиции США также отказалось сообщать, где именно был задержан Роман Селезнев.

В официальном заявлении, изданном Министерством внутренней безопасности США, утверждается, что «Роман Валерьевич Селезнев действовал под псевдонимом Track 2. Он взламывал сайты самых разных учреждений, включая зоопарк Финикса, различные увеселительные заведения и небольшие рестораны. На этих порталах он получал данные о кредитных картах, которые позже перепродавал. Доказанными считаются 5 случаев взлома банковских счетов, 8 случаев умышленного причинения вреда защищенным компьютерам, 8 случаев присвоения информации из взломанного компьютера и так далее. Расследованием преступлений занимались специальные подразделения спецслужб в Сиэтле, а также в штате Невада.

Розыском Селезнева американцы занимались с 2011 года, когда против него были выдвинуты первые обвинения. Считается, что именно тогда Роман Селезнев украл данные 140 тысяч владельцев кредиток, перепродал номера карточек и заработал на этом порядка 2 миллионов долларов.

В 2011 г. Роман Селезнев оказался в центре внимания российских СМИ, когда оказался одним из пострадавших в результате взрыва бомбы в марокканском городе Марракеш. Тогда он вместе с женой Светланой получил серьезные ранения и долгое время провел в больнице.

Артем Филипенок