”Единая Россия” нашла наказание для реабилитирующих нацизм

«Патриотическая платформа «Единой России» придумала, как наказывать тех, кого признают виновным в реабилитации нацизма. Как рассказала пресс-службе партии депутат Госдумы Ирина Яровая, поправками предусматриваются санкции до трех лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тыс. руб.

Для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тыс. руб., а срок лишения свободы — до пяти лет.

Выступая на «Патриотической платформе», И.Яровая привела в пример Австрию, Бельгию, Германию и Люксембург, где существует уголовная ответственность за одобрение нацизма. Попутно она высказалась и по поводу США, заинтересованных, по ее мнению, в том, чтобы попытки реабилитации нацизма совершались в разных странах.

Подтверждением памяти о войне, по словам И.Яровой, являются «действия простых людей»: «Когда ежегодно мы видим Георгиевскую ленту на всех автомобилях, это происходит, потому что люди так хотят».

По ее словам, на протяжение 20 лет в Украине насаждалась идеология фашизма и нелюбви к России. «Я полагаю, что та активная реакция простых граждан, в том числе, в блогосфере, на провокации в СМИ, это ярчайшее подтверждение того, что фашизм в России не пройдет, эксперименты на нас ставить не нужно. То, что они попытались сделать в Украине, не означает, что такое можно сделать в России», — подчеркнула парламентарий.

Между тем, к законопроекту появился ряд замечаний у приглашенных на заседание экспертов. Так, профессор МГИМО, политолог Виталий Третьяков назвал свою точку зрения альтернативной и высказал опасения относительно того, что Госдума может не принять предлагаемый законопроект либо он не пройдет согласование в Совете Федерации или не будет подписан президентом РФ. «Кто пойдет по этой новой статье Уголовного кодекса? Малоизвестные люди? Нет, известные люди. Они специально одобрят (идеи нацизма, — прим. ред.) или сделают вид, что одобрят. И дальше лучшие адвокаты будут публично размазывать не только авторов этой статьи Уголовного кодекса, но и саму позицию», — считает В.Третьяков. Кроме того, он напомнил о существовании книг, посвященных, в том числе, жизни генерала А.Власова. «Вы что, хотите Виктора Астафьева запретить?», — задается вопросом В.Третьяков. Он добавил, что текст законопроекта должен быть безукоризненным, чтобы иметь шансы на принятие.

В соответствии с документом, реабилитацией нацизма является одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности.

Поводом для обсуждения подобной темы стал опрос телеканала «Дождь» о целесообразности обороны Ленинграда, сдача которого якобы могла спасти жизни сотен тысяч людей. И хотя сами руководители «Дождя» признали неуместность и некорректность опроса, сомнений в приговоре Нюрнбергского трибунала он не содержал.

http://top.rbc.ru/politics/31/01/2014/902703.shtml