Улюкаев рассказал о сроках приватизации РЖД и ”Ростелекома”

Минэкономразвития РФ планирует в 2014г. провести приватизацию 5% акций ОАО «РЖД», а также госпакетов «Совкомфлота» и «Ростелекома», сообщил на коллегии министерства глава ведомства Алексей Улюкаев. «Но дело не только в том, чтобы провести приватизационные процедуры. Мы должны работать с переформатированием ФГУПов, повышением эффективности компаний, которые в силу соответствующих законодательных и нормативно-правовых решений остаются в собственности государства» — сказал он.

В начале недели глава МЭР отмечал, что, по его мнению, в текущем году вполне реально провести приватизацию «Аэрофлота», «Совкомфлота», Новороссийского морского торгового порта (НМТП), ВТБ, первых 5% РЖД и 19% «Роснефти». Улюкаев пояснил, что технически все эти сделки могут быть реализованы в этом году.

В течение этого года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом планирует приватизировать 43% акций «Ростелекома», 25% — «Совкомфлота», 20% — Новороссийского морского торгового порта, 26,2% — «Аэрофлота», 50% — Объединенной зерновой компании и 3,1% — «Транснефти». Часть сделок должна пройти в виде допэмиссии, но план по поступлениям в бюджет Росимущество надеется выполнить. Планируется, что от приватизации госкомпаний в 2014г. бюджет получит 196,8 млрд руб.

В середине января первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подчеркивал, что Россия не торопится с приватизацией, потому что она не должна осуществляться «кое-как». По его словам, до 2020г. доля государства в экономике РФ должна сократиться и составлять не более 25% по сравнению с нынешними 50%.

В опубликованном ранее сегодня докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном исследованию экономики Российской Федерации, было отмечено, что госкомпании занимают лидирующие позиции в ряде важнейших секторов экономики РФ, в том числе в банковском, транспортном и энергетическом. Их привилегированная позиция имеет негативные последствия для экономики, так как усложняет возможность входа на рынок, душит конкуренцию, снижая эффективность, отмечают авторы доклада.

В рамках стабилизации и установления здорового бизнес-климата ОЭСР рекомендует ускорить приватизацию банков и иных предприятий, находящихся в госсобственности.

http://top.rbc.ru/economics/31/01/2014/902731.shtml