Алексей Венедиктов подписал контракт с ”Эхом Москвы”

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов

Алексей Венедиктов подписал трудовой договор для занятия должности главного редактора «Эха Москвы». Как он заявил ИТАР-ТАСС, сделать это ему предложили акционеры радиостанции. Последние три месяца Венедиктов работал без контракта и, по его словам, все это время не получал зарплату.

Венедиктов сообщил, что все его возражения к договору были сняты. При этом он отметил, что со стороны основного акционера – компании «Газпром-Медиа» (владеет 66,6% акций ЗАО «Эхо Москвы») – договор еще не подписан. В свою очередь в пресс-службе медиахолдинга корреспонденту РБК сообщили, что в действительности контракт со стороны «Газпром-Медиа» уже подписан.

В марте Венедиктов был переизбран главным редактором на очередные пять лет. Согласно уставу ЗАО «Эхо Москвы», главного редактора избирают журналисты, а затем совет директоров, в который входят три представителя «Газпром-Медиа», один независимый директор и сам Венедиктов, утверждает кандидатуру.

Именно в марте истекал трудовой договор Венедиктова. В «Газпром-Медиа» утверждают, что вовремя предоставили ему новый вариант контракта, но главный редактор радиостанции отправил его на доработку. Очередную версию договора Венедиктов получил 24 июня.

За три дня до этого ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора «Газпром-Медиа» Владимира Шемякина сообщил, что медиахолдинг планирует вынести на ближайший совет директоров вопрос о «неучтенной рекламной прибыли» радиостанции в 2013г. Такое заключение «Газпром-Медиа» якобы получил из аудиторского отчета PwC.

30 июня Венедиктов заявил, что словосочетание «неучтенная реклама» в отчете PwC отсутствует. Также он подчеркнул, что данный вопрос не вносился в повестку дня совета директоров. «Темы не существует», — сказал главный редактор радиостанции.

В начале этого года на «Эхе Москвы» сменился генеральный директор. Этот пост вместо проработавшего на радиостанции 20 лет Юрия Федутинова заняла Екатерина Павлова, предложенная «Газпром-Медиа». После этого Венедиктов написал письмо Владимиру Путину, в котором выразил опасения за судьбу свободы слова, а в различных СМИ появились слухи о том, что совет директоров «Эха Москвы» не поддержит мнение журналистов и выдвинет своего кандидата на пост главного редактора. Но этого не случилось.

Артем Филипенок, Екатерина Китаева