Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам

Сбербанк повысил ставки по своим ипотечным кредитам в среднем на 0,5-1 процентного пункта. В результате минимальные ставки в рублях по кредитам с 1 июля 2014г. составляют 9,5% годовых для получателей военной ипотеки и 11% для обычных покупателей готового жилья.

Повышение ставок по ипотеке связывают с недавним повышением ключевой ставки ЦБ и увеличением ставок по вкладам в Сбербанке и сберегательным сертификатам. С 23 июня 2014г. ставки по рублевым вкладам, открываемым минимум на шесть месяцев с помощью услуги «Сбербанк Онлайн», через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», а также в банкоматах и терминалах Сбербанка, выросли на 0,25 процентного пункта. Максимальная ставка по сберегательному сертификату была увеличена до 10,5% годовых.

Одновременно с повышением ипотечных ставок Сбербанк запустил акцию, в рамках которой ставки на жилищные кредиты снижены на 0,5 процентного пункта. Однако сниженные ставки применяются лишь при условии, что кредит будет не меньше определенной суммы, которая в разных регионах России может быть разной.

Кроме того, Сбербанк запустил акции для покупателей жилья в новостройках и молодых семей. Акция на новостройки запускается на следующих условиях: ставка до и после регистрации ипотеки – 13% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос – 13%, максимальный срок кредита – 13 лет.

По условиям акции для молодых семей Сбербанк предлагает ставки от 11,5% годовых в рублях без надбавки к процентной ставке до регистрации ипотеки. Молодые семьи без детей или с одним ребенком могут получить скидку к стандартной процентной ставке до 1,5 процентного пункта, с двумя детьми и более – до 2,5 процентных пунктов. Первоначальный взнос для семей с ребенком – от 10% стоимости жилья на вторичном рынке, а также в готовых новостройках.

В мае 2014г. аналитики рейтингового агентства Moody’s прогнозировали, что ипотечные кредиты в России подорожают из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ и окажутся недоступными для значительной части населения страны.

В начале марта ЦБ повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентных пункта — до 7,5%. Ипотечные ставки обычно реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в три месяца. После того как это произойдет, заемщики со среднестатистической зарплатой окончательно лишатся возможности брать ипотечные кредиты, пояснили в Moody’s.

В пример аналитики агентства приводят расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн руб. для заемщика со среднестатистической зарплатой (в 2013г. она составляла около 30 тыс. руб., доходы 60% занятого населения страны ниже средней зарплаты по стране). В качестве ежемесячного платежа такому заемщику уже сейчас нужно отдавать 52-59% дохода.

Платеж по кредиту, исходя из принятых российскими банками стандартов риска, не должен превышать 50% дохода заемщика, но некоторые некрупные банки согласны рассматривать заемщиков, у которых платеж составит до 60% от дохода. Если ставка по ипотеке вырастет на 1,5 процентных пункта, на обслуживание кредита у заемщика со средней зарплатой будет уходить 57-63% ежемесячного дохода, подсчитали аналитики Moody’s. Выходит, те заемщики, у которых пока есть возможность взять ипотечный кредит в мелком банке, потеряют и ее.

Ранее сообщалось, что Сбербанк готов предложить своим российским клиентам ипотечные кредиты на покупку квартир и частных домов в Турции, Чехии и Хорватии. Выдавать кредиты будут иностранные «дочки» Сбербанка (Denizbank и Sberbank Europe), а потому условия кредитования будут приближены к обычным на местных рынках. По информации на сайте турецкого Denizbank, ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49% в турецких лирах.

Евгений Калюков