”Яндекс” закрывает свой сервис блогов и ограничивает загрузку видео

«Яндекс» объявил о закрытии хостинга блогов «Я.ру». В корпоративном блоге компании это решение объясняется низкой популярностью сервиса.

«Сейчас хотя бы раз в месяц обновляется около 0,3% из открытых на сервисе дневников. В сутки появляется в среднем всего 1500 новых комментариев. Очевидно, что большинство людей предпочитают писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать «Я.ру» становится сложно и нецелесообразно, поэтому мы и приняли решение о закрытии», — подчеркивается в сообщении «Яндекса».

Доступ ко всем блогам и «клубам» «Я.ру» (так называют форумы, в которых можно вывешивать фото в галерее и обсуждать разные темы) будет закрыт к концу лета. Записи и контакты, как подчеркивает пресс-служба «Яндекса», не пропадут.

До 1 ноября 2014г. пользователи сервиса смогут перенести свои записи в «Живой журнал», создав там новый аккаунт или добавив в существующий блог. При этом зарегистрированные в «ЖЖ» друзья с «Я.ру» автоматически окажутся в друзьях на новой платформе. Архив каждого пользователя «Я.ру», то есть все записи и комментарии, сохранится на «Яндекс.Диске».

Одновременно принято решение об ограничении возможности публичного просмотра роликов на сервисе «Яндекс.Видео». С августа 2014г. загружать новые видеоролики можно будет только на «Яндекс.Диск», где также присутствует функция просмотра видео. При этом роликами по-прежнему можно делиться с друзьями.

«Яндекс» уже не первый раз закрывает сервисы. Например, в январе 2013г. компания передала старейший сервис — хостинг сайтов «Яндекс.Народ» — веб-сервису uCoz, в апреле 2014г. был закрыт рейтинг блогов. Кроме того, в последние годы были закрыты сервисы «Яндекс.Краски», «Пульс блогосферы», ask.yandex.ru, voprosy.yandex.ru,games.yandex.ru.

«Я.ру» открылся в апреле 2007г. В 2009г. сервис был одним из четырех крупнейших блогохостингов в Рунете (вместе с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet). Затем популярность «Я.ру» стала падать вместе со снижением интереса к блогосфере в целом и ростом соцсетей.

Дарья Луганская