Большинство депутатов Мосгордумы будут работать бесплатно

Большинство депутатов Мосгордумы, новый состав которой будет избран 14 сентября, будут работать бесплатно. Соответствующие поправки к статусу депутатов были приняты столичными законодателями 25 июня.

Депутаты приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы», согласно которому три четверти депутатов будут работать не на профессиональной, а на освобожденной основе, что позволит им сохранить основное место работы. Против внесения поправок высказались только депутаты Мосгордумы от КПРФ.

Профессиональный статус сохранится за спикером столичного парламента, его заместителями и председателями комитетов и комиссий. Сейчас в Мосгордуме 19 комиссий, в следующем созыве их число будет сокращено до семи. Таким образом, профессиональный статус сохранят 10 депутатов из 45.

Депутатам, которые работают в Мосгордуме без отрыва от основного места работы, принятые поправки гарантируют возможность пропускать шесть рабочих дней в месяц для работы в парламенте. Служебный транспорт будет предоставляться работающим на непостоянной основе депутатам только по предварительной заявке.

Согласно принятым поправкам, сократится и количество заседаний столичного парламента — они будут проводиться не реже одного раза месяц, тогда как сейчас обязательно проводятся еженедельно.

Законопроект о переводе работы депутатов Мосгордумы на непостоянную основу был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным 24 июня, столичные законодатели приняли его в ускоренном режиме.

Как писал РБК после того, как законопроект был внесен, автор инициативы не учел, что ст.6 действующего закона о статусе депутата Мосгордумы. В ней оговаривается, что депутат, состоящий на воинской службе, работающий судьей или в правоохранительных органах, обязан приостановить свои полномочия в этих госучреждениях. То есть, если в Мосгордуму будет избран военный, судья или полицейский, он не сможет сохранить свое основное место работы, поскольку поправки не отменяют эту норму действующего закона.

Георгий Перемитин