Яценюк: На счетах связанных с Януковичем компаний заблокировано $1,3 млрд

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Государственная служба финансового мониторинга (Госфинмониторинг) Украины выявила в других странах 42 компании, связанные со свергнутым президентом Виктором Януковичем.

«Служба финансового мониторинга выявила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, в Белизе, на Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением», — заявил на заседании правительства Украины премьер-министр Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, только в 2010-2013гг. подконтрольными Януковичу и его окружениями компаниями через счета, открытые в банках «одной из соседних стран», была перечислена сумма в размере 16 млрд гривен.

«Отдельно хочу отметить, что значительная часть этих средств через офшорные компании направлялась на приобретение облигаций внутреннего государственного займа Украины, и еще Украина на украденные ими средства платила до 19% годовых дохода», — подчеркнул премьер-министр.

В настоящее время на счетах 19 из выявленных Госфинмониторингом компаний заблокировано $1,34 млрд. Генпрокуратуре и Службе безопасности Украины дано поручение вернуть арестованные средства в государственный бюджет.

«Отдельную благодарность выражаю Государственной службе финансового мониторинга, которая вместе с нашими западными партнерами установила каждый счет, каждую компанию и нашла невероятную сумму денег, которая была похищена из государственного бюджета Украины. Эта работа продолжается, и надеюсь, что другие органы государственной власти и правоохранительная система будут так же работать, как работает наша финансовая разведка», — заявил Яценюк.

В начале апреля 2014г. Госфинмониторинг Украины объявил о том, что направил свои запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира, при этом особенно активно розыск ведется в США и Великобритании.

Тогда же стало известно о выявлении сомнительных операций, в ходе которых в интересах самого Януковича и его близких, а также других высокопоставленных деятелей свергнутого режима могло быть отмыто 77,2 млрд гривен, то есть $6,3 млрд.

«Заблокированы средства на банковских счетах на сумму 261,1 млн гривен, 15 млн долл. США, 2,6 млн евро и 0,4 млн рублей РФ, драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3 млн гривен, а также акции общей стоимостью 1,1 млрд гривен. На банковских счетах семи юридических лиц, связанных с вышеупомянутыми физическими лицами, — средства на общую сумму 630,9 млн гривен», — сообщил Госфинмониторинг.

Ранее власти Евросоюза постановил заморозить европейские активы 18 граждан Украины, в том числе Януковича. Европейские власти пообещали помочь новому правительству в Киеве репатриировать средства, которые могли быть незаконно выведены из страны при прежнем руководстве. Согласно заявлению украинского премьер-министра Арсения Яценюка, «семья» — Януковича и его ближайшее окружение — за четыре года у власти украла около 70 млрд евро. При этом и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что $32 млрд были вывезены наличными сбежавшими в Россию чиновниками.

В начале июня 2014г. Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших в санкционный список ЕС, подали иски в Европейский суд в Люксембурге (EU General Court). Украинские политики и бизнесмены попытаются оспорить в суде правомерность замораживания их европейских активов.